Мир, дружба и латиноамериканская кухня

В международном студенческом офисе НИУ «БелГУ» прошло мероприятие, посвящённое культуре стран Латинской Америки

Студенты иностранного землячества организовали яркий праздник в формате кулинарного фестиваля, на котором рассказали о национальной кухне стран Латинской Америки, раскрыли секреты её приготовления и дали возможность гостям оценить «жаркий» вкус своих блюд.

Латинская Америка ассоциируется с танго, футболом, кофейными плантациями, городами древних цивилизаций, эмоциональным населением и, конечно, карнавалом. Студенты землячества постарались передать атмосферу своих стран. Зажигательные песни исполнила студентка подготовительного факультета Джоанна Артеага, а стихи на испанском языке прочитала студентка подготовительного факультета Динора Моралес. Исполненные ими музыкальные и литературные произведения создали у гостей праздничное настроение и подчеркнули красоту языка жителей Латинской Америки. Ну а танцы, добавили празднику динамики и драйва. Зрители не могли отвести взгляд от завораживающих движений девушек в ярких традиционных костюмах: танцевального коллектива «Колумбийские звёзды» и его солистки – студентки подготовительного факультета Майры Амаро. О своих традиционных блюдах рассказали ведущая мероприятия студентка ИМКиМО Инес Мартинес, студенты подготовительного факультете Аманда Аларкон и Йоланда Лопез, ординаторы медицинского института Жакелин Херонимо и Адриана Санчес.

Мероприятие посетили ученики пятой гимназии вместе с их учителями Натальей Николаевной Кучеровой и Инной Николаевной Бурой. На английском языке они рассказали о русских блюдах.

Изюминкой вечера стало исполнение знаменитой «Катюши». Советскую песню пел практически весь зал. Финальным аккордом праздника можно назвать международный хоровод, сблизивший студентов и позволивший им ощутить себя одной большой и дружной семьей.

Завершила вечер проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова. Она поблагодарила куратора землячества Инну Кузнецову, гостей из пятой гимназии и студентов Латинской Америки за мероприятие, подарившее массу положительных эмоций.

– Мир, дружба и латиноамериканская кухня, – заключила Светлана Александровна.

После официальной части все гости по достоинству оценили вкус приготовленных угощений, которые никого не оставили равнодушным… и голодным.

Анастасия Камбул, фото автора

Предыдущая запись