Вопросы формирования патриотизма обсудили в НИУ «БелГУ»

В Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся состоялся круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию молодёжи.

Заседание круглого стола «В патриотизме молодых – будущее России» открыла проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова. Она акцентировала внимание на истоках патриотизма, отметив, что формированию чувства любви и преданности Отечеству способствовали героические страницы истории России.

В качестве спикеров по обсуждаемому вопросу выступили представители общественных организаций: председатель Белгородского регионального отделения ветеранов боевых действий, подполковник запаса, летчик 1 класса Валерий Родионов и председатель БРООО «Историческое общество «Ратник» Владимир Жигалов.

Проблем воспитания патриотизма, современных тенденций и направлений работы в своем выступлении коснулись доцент кафедры всеобщей истории, зам. декана по СВР историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» Сергей Прокопенко и специалист-инструктор по военно-патриотическому воспитанию регионального отделения ДОСААФ России по Белгородской области Татьяна Козлова.

Большой интерес присутствующих вызвал доклад руководителя лаборатории «Социология религии и культуры» международного центра социологических исследований НИУ «БелГУ», кандидата социологических наук Сергея Лебедева, касающийся социологических исследований в этой области.

Выступления студентов университета Ангелины Бесединой, Ильи Романова и Дениса Гафурова затрагивали вопросы роли студенческого самоуправления, спортивных достижений нашей страны и политической активности молодежи в укреплении гражданственности и патриотизма молодого поколения.

Круглый стол прошел в атмосфере диалога. Студенты активно обсуждали проблемные вопросы, высказывая свою точку зрения. Эксперты в своих выступлениях приводили яркие примеры, которые помогли понять молодым людям, что патриотизм, любовь к Отчизне, осознанное отношение к Родине, к её прошлому, настоящему и будущему – залог успеха и процветания страны.