Состоялась познавательная экскурсия для иностранных студентов

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных 144-летию НИУ «БелГУ», а также в связи с празднованием Дня рождения Центра межкультурной коммуникации, иностранные обучающиеся НИУ «БелГУ», принимающие активное участие в творческой, общественной и спортивной жизни университета, совершили экскурсию в Просветительный центр «Город-крепость «Яблонов» и Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь, где познакомились с культурно-историческим наследием Белгородской области.  В поездку студенты отправились под руководством директора Центра межкультурной коммуникации Елены Назаренко и кураторов иностранных землячеств.

Экскурсионное сопровождение проводилось в рамках взаимодействия НИУ «БелГУ» и Белгородской и Старооскольской Епархии. Финансирование мероприятия произведено за счет средств Профсоюзной организации НИУ «БелГУ».

Елена Назаренко отметила, что в ходе экскурсии студенты узнали больше об истории Государства Российского, исторических личностях и героях прошлых времен, о духовных основах российского народа. В Холковском монастыре экскурсантам рассказали о меловых холмах, таящих в себе разгадку названия Белгорода, об образе жизни и быте монахов, проживавших в Свято-Троицком Холковском монастыре. В Яблоново студентам наглядно представили город-крепость, защищавший южные границы от вражеских набегов в VII веке,  а также познакомили с такими ремеслами, как гончарное и кузнечное дело и ткачество.

Кроме того, студентам удалось преодолеть путь в 300 ступенек на вершину холма в Холках, трижды позвонить в колокол в городе-крепости в Яблоново, испить чистейшей воды из источника в Корочанском районе, каждый раз загадывая желание, которое, согласно старинным поверьям, обязательно должно исполниться, — рассказала Елена Борисовна.