Нас подружила Россия

Магистрант юридического института «БелГУ», председатель ассоциации иностранных студентов России в Белгороде, председатель совета иностранных землячеств вуза Кадири Саджид, ординатор медицинского института, заместитель председателя филиала АИС Белгорода по арабским странам и заместитель старосты землячества арабских стран НИУ «БелГУ» Мансур Ахмед, студент медицинского института, заместитель председателя АИС Белгорода по PR и староста землячества Африки НИУ «БелГУ» Гоговор Коми Проспер представили Белгородский госуниверситет на втором этапе форума иностранных студентов «Нас подружила Россия».

Целью форума  является развитие лидерского потенциала иностранных обучающихся, укрепление сотрудничества между вузами России.

В мероприятии, организованном в Калужской области на базе «Этномир» приняли участие 50 студентов из 32 стран мира.

Форум открыли выступления президента РУДН Владимира Филиппова, руководителя проекта «Этномир» Руслана Байрамова, проректора по работе со студентами РУДН Сергея Базавлука и других выступающих.

В этот же день заместителем декана по воспитательной работе филологического факультета РУДН, руководителем программы «Soft skills: навыки XXI века» Николаем Бандуриным для участников был проведён семинар на тему «Работа в команде: особенности коммуникации и постановки задач».

Программа форума включала в себя большое количество полезных мероприятий:  онлайн-встреча с заместителем директора Фонда «Русский мир» Сергеем Шурыгиным, посвященная теме «Грантовая программа Фонда «Русский мир», в рамках которой Сергей Васильевич рассказал о  проводимых проектах; семинар с руководителем волонтёрского центра РУДН Евгенией Ряполовой и стройотрядом вуза, посвященный волонтёрству как эффективному методу адаптации иностранных студентов; лекция с руководителем Департамента внутренних и внешних коммуникаций РУДН Валерией Антоновой на тему «Как рассказывать так, чтобы прислушивались: 3 направления, 6 жанров, 12 советов»; встреча с представителем Совета  молодых дипломатов МИД Александром Бобровым, мастер–классы «Домашние и семейные куклы-обереги», «Сибирская розетка», «Роспись по дереву» и «Хамса».

Студенты активно участвовали в практической работе форума: задавали вопросы, разрабатывали проект, участвовали в дискуссиях.

Мы получили массу положительных впечатлений. Было интересно обсуждать со студентами вопросы, которые рассматривались на семинарах, а также делиться опытом и помогать другим освоить новые навыки. Мне кажется, что мы получили важные знания, которые помогут развивать студенческое самоуправление среди иностранных студентов, — поделился Саджид Кадири.

Все участники форума были отмечены сертификатами, подтверждающими участие в Форуме.

Для справки: Форум организован Ассоциацией иностранных студентов России совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.