БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

«Русские сны» во Франции: о творчестве художника Георгия Шишкина»

В НИУ «БелГУ» состоялась виртуальная встреча художника, мастера современного портрета Георгия Шишкина и студентов факультета  иностранных языков педагогического института НИУ «БелГУ».

На встречу, организованную кафедрой немецкого и французского языков,  были также приглашены учащиеся МОУ «Октябрьская СОШ им. Ю.Чумака».

Художник Георгий Георгиевич Шишкин — известный современный русский живописец, работающий во Франции и  в Монако. Родившийся в Екатеринбурге, художник, в качестве духовной опоры выбрал форму и гуманистическую традицию земли Русской. Его произведения всегда пленяют истинностью и выразительностью. Французский искусствовед, поэт и писатель Пьер-Марк Левержуа (Pierre-Marc Levergois), отмечал, что работы Георгия Шишкина «раскрывают потаённое и восходят к незапамятному благородству икон».

Прошедшая в НИУ «БелГУ» беседа, стала первой открывающей тему «Русская культура в полотнах художников, проживающих во Франции».

Говорили о долгом поиске собственного пути и возвращении к своим корням по зову сердца, несмотря на изначальное стремление последовать примерам европейских мастеров.

Георгий Георгиевич рассказал о детстве, прошедшем на Урале, где город был окружён настоящей тайгой и сохранился простой старинный уклад русской жизни с её традициями.

Я не знал, в чем заключается «русскость», но другим это было заметно. Значит, существует нечто… в природе, в генах. И художник, как хранитель, как продолжатель, способен выявить исток. Мои картины — не реалистическая реконструкция, а нечто нематериалистичное… цветовые пятна похожи на наши пейзажи и это одновременно и воздух, атмосфера, не ограниченная рамой картины,  — отметил художник.

Особое  впечатление на Георгия Шишкина произвела стенопись Андрея Рублёва в Успенском соборе Владимира.

Фрески были попорчены временем, но линии рисунка полны глубинности, не следующей традициям, где часто материалистичное существо икон превалирует над духовным, — рассказал Георгий Георгиевич и сделал акцент на том, что духовно-эстетическая основа, связанная с русской природой и духовностью, отозвалась в работах художника спустя много лет, когда в 1992 году он начал серию картин «Русские сны».

Беседуя со студентами, художник также показал свои картины, рассказав о каждой.

Обучающиеся отметили, что встреча была душевной и познавательной, а сама идея проекта – очень интересна.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий