Профессионализм + Гуманность = Сёстры Милосердия

Сестёр милосердия отличают особые душевные качества. Они не просто профессиональные медики, они умеют выслушать, успокоить… Ведь доброе слово зачастую важнее лекарства. Кто же они, сёстры милосердия, которых выпускает Медицинский колледж Бел ГУ?

Первая группа сестёр милосердия была сформирована в 1998 году, но идея этого проекта у руководителей колледжа возникла немного раньше: в тяжёлые перестроечные времена, когда люди начали искать нравственные ориентиры, потянулись к православию.
– Нашу идею одобрил Владыка Иоанн, в то время архиепископ Белгородской и Старооскольской епархии, – рассказала заведующая отделением № 1 Медколледжа Ирина Винакова. – Мы без труда набрали отдельную группу – десять человек. В то время девочек зачисляли по ходатайству священнослужителей. Они приезжали в Белгород не только из разных районов области, но и страны. После завершения учёбы распределяли сестёр милосердия на самые сложные участки работы, туда, где требовались люди с особыми качествами характера: в Дом ребёнка, онкологический диспансер, отделения реанимации…
Первые три года девочки занимались в Смоленском соборе. Сейчас за духовными знаниями они приходят в образовательно-методический центр «Преображение» при Преображенском Кафедральном соборе. Ребята с удовольствием изучают Ветхий и Новый Заветы, погружаются в православную психологию, основы других религий… Занимаются один-два раза в неделю в течение трёх лет. Конечно, участвуют в паломнических поездках, православных праздниках. Есть у них и экзамены, которые проходят в форме духовной беседы с преподавателями. По итогам обучения выпускники получают свидетельство о начальном православном образовании. Курирует ребят настоятель собора протоиерей Олег Кобец. Но это уже не отдельная группа, как было в первые годы. Сейчас сёстрами милосердия могут стать студенты любого отделения: акушеры, фельдшеры, медсёстры, массажисты… Эту миссию выбирают, конечно, по зову сердца. Сейчас в колледже 45 таких студентов. И не только девочки. Мальчики, братья милосердия, тоже есть. Немного – один–два–три – но всё же они есть.
– Помощь нуждающимся – потребность души этих ребят. Но в процессе учёбы их характер, умение сопереживать ещё сильнее оттачиваются. Они становятся более сдержанными, рассудительными, более терпимыми, – подчеркнула Ирина Николаевна. – Это и понятно. Ведь доброта и милосердие требуют кропотливой работы над собой. И мы видим результаты этой работы. Именно поэтому наши ребята очень востребованы в лечебных учреждениях.
Сёстры милосердия проходят послушание в региональной организации «Красного Креста», морально поддерживают людей, которые там находятся, ведут духовные беседы, приносят им подарки, следят за состоянием здоровья… Многие летом отправляются вожатыми в детский православный лагерь.
В конце мая в Медколледже состоялся 17-й выпуск сестёр милосердия. Среди них – один юноша. 14 человек покинули стены своей альма-матер. Но они с удовольствием будут вспоминать своих преподавателей, насыщенную студенческую жизнь с конкурсами, соревнованиями, интеллектуальными играми.
Вообще, этих ребят отличает активная жизненная позиция. Они занимаются творчеством, спортом, пишут научные работы. Например, Алёна Слепухина – одна из лучших по бадминтону, Елизавета Бунина отличилась в областном конкурсе научных работ, посвящённых этноистории и этнокультуре Белгородского края. Некоторые из них, благодаря отличной учёбе и активности, получают именные стипендии Святителя Иоасафа. Не сомневаюсь, что для многих из них жизненным девизом являются слова великого Льва Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других». Это подтвердила и студентка 1 курса колледжа Валерия Хруслова.
– Я учусь всего год. Но могу точно сказать, что мне это очень нравится. Я узнала много нового, интересного. И главное – это мой собственный выбор. Я готова в будущем бескорыстно помогать людям. Считаю, что самое главное в жизни – это милосердие и гуманность. N. B.

Анастасия Волович,
фото Евгения Толмачёва